Aller au contenu principal

Parakou, Malanville, Abomey-Calavi, Lokossa, Bopa, Agbangnizou , Djida, … : Liste des maires, adjoints au maire et chefs d’arrondissement

Kpakpatomedias.com vous propose dans ce premier point la liste des maires, adjoints au maire et chefs d’arrondissement de la municipalité de Parakou, des communes de Bopa, d’Agbangnizou, de Sô-Ava, de Lokossa, d’Abomey-Calavi, Nikki, Malanville, Djidja, Kouandé et autres, désignés ce samedi 6 juin 2020.

Commune de PARAKOU

Maire: Yaya Aboubacar

Premier adjoint au maire: Issifou Amadou

Deuxième adjoint au maire: Idrissou Alassane

Troisième adjoint au maire: Mama Abdou Razack

Chef d’Arrondissement 1: Chabi Seko Idrissou

Chef d’arrondissement 2: Yacoubou Aboubacar

Chef d’arrondissement:  Aboumon Raouf

Commune d’AGBANGNIZOUN :

Maire: Clétus Oscar KOUHOLI

Premier Adjoint au Maire: Aristide GNANSOUNOU

Deuxième Adjoint au Maire:Alfred Donaldo ZOGO

Chef d’Arrondissement Adanhondjigon: Ferdinand HESSA

Chef d’Arrondissement Adingnigon: Firmin NANSI

Chef d’Arrondissement Agbangnizoun: Gaspard Cossi GBOLI-HONON

Chef d’Arrondissement Kinta: Brice LANKOUTIN

Chef d’Arrondissement Kpota : Alexis DOHOUNKPE

Chef d’Arrondissement de Lisssazoumè: Vincent HOUNLELOU

Chef d’Arrondissement Sahè: Désiré GAGBEHOU

Chef d’Arrondissement Sinwé: Basile AYAYEVO

Chef d’Arrondissement Tanvè :Thierry Hervé AZONHE

Chef d’Arrondissement Zoungoudo :Paulin ASSOUKA

Commune de  NIKKI:

Maire:  LAFIA JOSEPH Roland

1er adjoint au maire: BONI GBEBOUSSA

2eme adjoint  au maire: ADAM SOUNON Mouiba

Chef d’arrondissement SEREKALI : DEMBO Lati

Chef d’arrondissement BIRO: MOUCOURE Soulé

Chef d’arrondissement GNONKOUROKALI: LAFIA Issa

Chef d’arrondissement SUYA : LAFIA Nafissatou

Chef d’arrondissement NIKKI: KESSE Moussa

Chef d’arrondissement  Oùenou: MAMADOU Sallou

Chef d’arrondissement Tasso: ZAKARI Dramane

Commune de BOPA

Maire: DJOSSOU Abel

1er adjoint au maire: AGONZAN Marcel

2ème adjoint au maire: GBESSO Désiré

CA   Yegodoé : GBOGBOTA François

CA Lobogo : OSSOUE Diallo

CA Possotomé : SOSSOU Marcel

CA Gbakpodji : TOSSAVI François

CA Bopa: NAGO Germain  

CA Badazouin: HOUNSOUNNOUVI Toussaint

CA Agbodji :  SOSSOU René

Commune de  MALANVILLE

Maire: Guidami GADO

PAM :  Djamilatou SABI

DAM : Nouhoum MOUSSA

CA GAROU : SABI GABOU Ganiou

CA GUENE:  SALIFOU Youssoufa

CA MALAVILLE: SEÏDOU Moussa

CA MADECALI: DOBI MASSOU Danianso.

CA TOUMBOUTOU: ISSAKA Allassane

Commune de LOKOSSA

Maire: HOUNKPE HOUENOU Gervais

Premier Adjoint au Maire : Norbert GANGBEDJI

Deuxième Adjoint au Maire : Rodéo MEGNIKPA

CA AGAME: Irené SEGLA

CA HOUIN: Raphaël SOZANGBE

CA KOUDO: Wilfried HESSOU

CA LOKOSSA : DOSSOU Chrysocème

CA OUÈDÈME: Comlanvi DOVI

Commune de KOUANDE

MAIRE: Sanni Didier KOUANDÉ-SOUNON

PAM: Bienvenu SABI DAN

DAM: Ibrahim BAPARAPE

CA KOUANDE:  Chabi GABA

CA FÔ TANCE: Gahoué GUERRA

CA GUILMARO: Victorin DAWLI

CA OROU KAYO: Marius SABI KPERA

CA BIRNI: Ganihou MAMA KORA

CA CHABI COUMA: Michel BATAMOUSSI

COMMUNE D’ABOMEY-CALAVI

Maire: AHOUANDJINOU Angelo

1er Adjoint au Maire: KORA Thérèse

2ème Adjoint au Maire: DAN Christelle

CA Godomey: KPOBLI  Léon

CA Calavi: HOUNSOU Bernard

CA Akassato : HOUNGUE Appolinaire

CA Togba: GBEGNON Pierre

CA Hévié: HOUNYEVA Patrice

 CA Golo-Djigbé: Sètondji Boko

CA Kpanroun : KPOSSOU Étienne

CA Ouèdo: DE DRAVO Liamidi

Commune de DJIDJA

Maire: GLEGBETO Dénis

 PAM: GANGAN Félicien

DAM:  ALLO Dieudonné

 CA AGONDJI: GOUKPANIAN Ferdinand

CA AGOUNNA: KOULOUKOUI Cosme

CA DAN: GUIDIHOUNME Marcel

CA DJIDJA CENTRE: DJODJO Éloi

CA DOHOUIMÈ:   SEGBADJO Benoît

CA GOBAIX:   AKABASSI  Félix

CA OUMBÈGAMÈ:   AGONGNIDJESSOU Léopold

CA MONSOUROU: AVOHOU Mathieu

CA MOUGNON:   KPAMEGAN Célestin

CA SETTO: AGNOUN Matthias

CA HOUTO:  GOUN Idelbert

CA ZOUKON: ESSEKO Cherphis

Commues de TOVIKLIN

Maire : TOZO RIGOBERT

PA : SOTODJI THÉOPHILE

DA : BOKOUE COCOUVI

CA DOKO:  DOGBALI GABRIEL

CA AVEDJIN: GOUVI HUBERT

CA ADJIDO :GOUSSOU JONAS

CA  HOUEDOGLI: BALLO MARTIAL

CA  MISSINKO: MEDJIKO PETIT

CA Toviklin centre : SOKEGBE Clément

CA TANNOU GOLA : HOLONOU Étienne

Commune de SO-AVA

Maire: ZANNOU JEAN

1er Adjoint au Maire : AMOUSSA F. FATAOU

2ème Adjoint au Maire: ZOSSOU ISMAEL

CA ahomey lokpo  : GOHOUNGO HONIRE

CA ganvie 1: AVOCETIEN JANVIER

CA ganvie 2: KETA PAUL

CA Dekanmey : KOUKPANOU RAYMOND

CA houedo: LOKO CLAUDE

CA vekky : CYPRIEN GONWENON

CA Sô-Ava : GOMENOU BLAISE

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :