Les qualifications pour la Coupe d’Afrique des nations 2021 devraient reprendre du 11 au 17 novembre 2020, après une année d’interruption, si le Covid-19 ne perturbe toutefois pas à nouveau le football africain. Voici le programme des 48 rencontres comptant pour les 3e et 4e journées des éliminatoires.
Mercredi 11 novembre –
Guinée – Tchad, à Conakry [groupe A]
Mauritanie – Burundi, à Nouakchott [groupe E]
Cap-Vert – Rwanda, à Praia [groupe F]
Kenya – Comores, à Kasarani [groupe G]
Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]
Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]
Jeudi 12 novembre –
Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou [groupe B]
Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]
Ghana – Soudan, à Cape Coast [groupe C]
Gabon – Gambie, à Franceville [groupe D]
Cameroun – Mozambique, à Douala [groupe F]
Algérie – Zimbabwe, à Alger [groupe H]
Zambie – Botswana, à Lusaka [groupe H]
Congo – Eswatini, à Brazzaville [groupe I]
Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé [groupe K]
Vendredi 13 novembre –
Mali – Namibie, à Bamako [groupe A]
Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]
Maroc – Centrafrique, à Casablanca [groupe E]
Tunisie – Tanzanie, à Radès [groupe J]
Niger – Éthiopie, à Niamey [groupe K]
Nigeria – Sierra Leone, à Benin City [groupe L]
Samedi 14 novembre –
RD Congo – Angola, à Kinshasa [groupe D]
Égypte – Togo, au Caire [groupe G]
Bénin – Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]
Dimanche 15 novembre –
Tchad – Guinée, à Ndjamena [groupe A]
Burundi – Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]
Comores – Kenya, à Moroni [groupe G]
Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau [groupe I]
Guinée équatoriale – Libye, à Bata [groupe J]
Lundi 16 novembre –
Malawi – Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]
Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]
Gambie – Gabon, à Bakau [groupe D]
Mozambique – Cameroun, à Maputo [groupe F]
Zimbabwe – Algérie, à Harare [groupe H]
Botswana – Zambie, à Francistown [groupe H]
Eswatini – Congo, à Manzini [groupe I]
Mardi 17 novembre –
Namibie – Mali, à Windhoek [groupe A]
Soudan – Ghana, à Khartoum [groupe C]
Angola – RD Congo, à Luanda [groupe D]
Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]
Rwanda – Cap-Vert, à Kigali [groupe F]
Togo – Égypte, à Lomé [groupe G]
Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]
Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K]
Éthiopie – Niger, à Bahir Dar [groupe K]
Sierra Leone – Nigeria, à Freetown [groupe L]
Lesotho – Bénin, à Maseru [groupe L]
Sources : Fédérations nationales et Confédération africaine de football.
La liberté de presse est le moteur de toute gouvernance véritablement démocratique tandis que le…
Les candidats à l'examen du Certificat d'études primaires (CEP) 2024 sont situés quant aux épreuves…
Dans le cadre du renforcement du personnel des Forces Armées Béninoises (FAB), il sera organisé,…
Nous tenons à vous informer de la présence, par voie digitale, d'une tentative d'escroquerie qui a…
Le commissaire adjoint de Calavi est désormais fixé sur son sort. Arrêté en mars 2023,…
Le Mouvement populaire de libération (MPL) réagit à l’interpellation de plusieurs manifestants le 01er mai…
This website uses cookies.